Zum Fussball-Kalender
                 
Vs
Zesiger-Kopfball lässt die Latte zittern
8:18
Werder Bremen – Wolfsburg 0:2:Zesiger-Kopfball lässt die Latte zittern
Worauf wettest du?
Sporttip Logo

Bundesliga
Werder Bremen - VfL Wolfsburg

30.03.2024, 17:28 Uhr

90. Minute (+4)

Fazit
Wolfsburg gewinnt mit 2:0 in Bremen. In der ersten Halbzeit war es ein ausgeglichenes Spiel mit Chancen auf beiden Seiten. Doch dann entschied Stegemann nach einem leichten Ziehen von Jung gegen Behrens auf Notbremse und Rot. Wolfsburg ging kurz darauf in Führung. Den Vorsprung verwalteten die Gäste im zweiten Durchgang hauptsächlich. Majer hatte eine Grosschance zum 2:0, aber Zetterer parierte stark. Dann führte ein Foul von Lacroix gegen Schmid zur nächsten Roten Karte wegen Notbremse. Auch diese Entscheidung war vertretbar, aber es wäre mehr im Sinne des Sports gewesen, wenn es in diesem Spiel gar keine Rote Karte gegeben hätte. Die Gleichzahl nutzte Werder nichts mehr, denn kurz darauf machte Majer den Deckel drauf. Der Sieg für den VfL geht in Ordnung.

30.03.2024, 17:24 Uhr
Spielende
Spielende

90. Minute (+4)

Spielende

30.03.2024, 17:22 Uhr
Gelbe Karte
Gelbe Karte

90. Minute (+2)

Gelbe Karte für Kevin Paredes (VfL Wolfsburg)
Paredes bekommt noch Gelb, weil er den Ball wegschiesst.

30.03.2024, 17:22 Uhr

90. Minute (+2)

Das Spiel ist jetzt gelaufen. Die Bremer glauben nicht mehr an ein Wunder.

30.03.2024, 17:20 Uhr

90. Minute

Offizielle Nachspielzeit (Minuten): 4

30.03.2024, 17:20 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

89. Minute

Einwechslung bei Werder Bremen: Leon Opitz

30.03.2024, 17:19 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

89. Minute

Auswechslung bei Werder Bremen: Felix Agu

30.03.2024, 17:19 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

89. Minute

Einwechslung bei Werder Bremen: Joel Imasuen

30.03.2024, 17:19 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

89. Minute

Auswechslung bei Werder Bremen: Romano Schmid

30.03.2024, 17:18 Uhr
Gelbe Karte
Gelbe Karte

89. Minute

Gelbe Karte für Isak Hansen-Aarøen (Werder Bremen)
Hansen-Aarøen kommt im Mittelfeld gegen Arnold zu spät und bekommt die Gelbe Karte.

Hummels rettet spektakulär mit der Fussspitze gegen Dier
12:20
Bayern München – Dortmund 0:2:Hummels rettet spektakulär mit der Fussspitze gegen Dier
Schick sichert Bayer in Nachspielzeit 8. Sieg in Serie
8:42
Leverkusen – Hoffenheim 2:1:Schick sichert Bayer in Nachspielzeit 8. Sieg in Serie
Omlin patzt bei seinem Comeback
8:19
Gladbach – Freiburg 0:3:Omlin patzt bei seinem Comeback
Vilhelmsson sichert den Lilien einen Punkt
8:22
VfL Bochum – SV Darmstadt 2:2:Vilhelmsson sichert den Lilien einen Punkt
Undav versaut unglaubliches Heidenheim-Comeback
10:12
VfB Stuttgart – Heidenheim 3:3:Undav versaut unglaubliches Heidenheim-Comeback
Zesiger-Kopfball lässt die Latte zittern
8:18
Werder Bremen – Wolfsburg 0:2:Zesiger-Kopfball lässt die Latte zittern
Vargas bereitet Führungstreffer vor
4:47
FC Augsburg – 1. FC Köln 1:1:Vargas bereitet Führungstreffer vor
RB ausser sich – hier wird den Bullen ein Penalty geklaut
8:17
RB Leipzig – Mainz 05 0:0:RB ausser sich – hier wird den Bullen ein Penalty geklaut
Unions Doekhi rettet auf der Linie
7:35
Frankfurt – Union Berlin 0:0:Unions Doekhi rettet auf der Linie
Bundesliga 2026/27
Mannschaft
SP
TD
PT
1
1. FC Köln
1. FC Köln
0
0
0
1
Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
0
0
0
1
Bayern München
Bayern München
0
0
0
1
Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
0
0
0
1
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
0
0
0
1
Eintracht Frankfurt
Eintracht Frankfurt
0
0
0
1
FC Augsburg
FC Augsburg
0
0
0
1
FSV Mainz
FSV Mainz
0
0
0
1
Hamburger SV
Hamburger SV
0
0
0
1
RB Leipzig
RB Leipzig
0
0
0
1
SC Freiburg
SC Freiburg
0
0
0
1
SC Paderborn 07
SC Paderborn 07
0
0
0
1
Schalke 04
Schalke 04
0
0
0
1
SV 07 Elversberg
SV 07 Elversberg
0
0
0
1
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
0
0
0
1
Union Berlin
Union Berlin
0
0
0
1
VfB Stuttgart
VfB Stuttgart
0
0
0
1
Werder Bremen
Werder Bremen
0
0
0
Champions League
UEFA Europa League
Conference League Qualifikation
Abstieg
Relegation Play-Offs
Die letzten Spiele
Was sagst du dazu?
Heiss diskutiert
    Meistgelesen