Hertha BSC
Hertha BSC
0:0
Karlsruher SC
Karlsruher SC
Zum Fussball-Kalender
Hertha BSC
Hertha BSC
Beendet
0:0
Karlsruher SC
Karlsruher SC

2. Bundesliga
Hertha BSC - Karlsruher SC

10.08.2025, 15:29 Uhr

90. Minute (+6)

Fazit:
Hertha BSC und der Karlsruher SC trennen sich in einem umkämpften Duell mit einem 0:0-Unentschieden. Die Anfangsphase gehörte klar den Gästen, die gleich zweimal von Berliner Fehlern profitierten, ihre Chancen aber nicht nutzten. Im weiteren Verlauf arbeitete sich Hertha ins Spiel und hatte nach der Pause mehr Spielanteile, ohne daraus Kapital zu schlagen. Der KSC lauerte auf Standards und kam in der Schlussphase mehrmals gefährlich vors Tor, doch die Hausherren hielten stand. Am Ende fehlt beiden Teams die letzte Durchschlagskraft, um den entscheidenden Treffer zu erzielen.

10.08.2025, 15:24 Uhr
Spielende
Spielende

90. Minute (+6)

Spielende

10.08.2025, 15:23 Uhr

90. Minute (+3)

Das Heimteam holt auch nochmal einen Eckball heraus. Dem KSC gelingt es aber problemlos die Hereingabe aus der Gefahrenzone zu entschärfen.

10.08.2025, 15:22 Uhr

90. Minute

Knapp vorbei! Ein abgefälschter Schuss von Lilian Egloff Lilian Egloff fällt in der rechten Strafraumhälfte Marvin Wanitzek vor die Füsse. Seine Direktabnahme knallt aber rechts neben dem Tor gegen die Werbebande.

10.08.2025, 15:20 Uhr

90. Minute

Nachspielzeit: Es werden 5 Minuten nachgespielt.

10.08.2025, 15:18 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

90. Minute

Einwechslung bei Hertha BSC: Niklas Kolbe

10.08.2025, 15:18 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

90. Minute

Auswechslung bei Hertha BSC: Márton Dárdai

10.08.2025, 15:18 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

90. Minute

Einwechslung bei Hertha BSC: Julian Eitschberger

10.08.2025, 15:18 Uhr
Spielerwechsel
Spielerwechsel

90. Minute

Auswechslung bei Hertha BSC: Marten Winkler

10.08.2025, 15:18 Uhr

88. Minute

Hertha BSC gelingt es zuletzt immer weniger sich aus der eigenen Hälfte zu befreien. Für den KSC gibt es einen weiteren Eckball. Dieses Mal klären die Hausherren aber sofort.

2. Bundesliga 2026/27
Mannschaft
SP
TD
PT
1
1. FC Heidenheim 1846
1. FC Heidenheim 1846
0
0
0
1
1. FC Kaiserslautern
1. FC Kaiserslautern
0
0
0
1
1. FC Magdeburg
1. FC Magdeburg
0
0
0
1
1. FC Nürnberg
1. FC Nürnberg
0
0
0
1
Arminia Bielefeld
Arminia Bielefeld
0
0
0
1
SG Dynamo Dresden
SG Dynamo Dresden
0
0
0
1
Eintracht Braunschweig
Eintracht Braunschweig
0
0
0
1
Energie Cottbus
Energie Cottbus
0
0
0
1
FC St. Pauli
FC St. Pauli
0
0
0
1
SpVgg Greuther Fürth
SpVgg Greuther Fürth
0
0
0
1
Hannover 96
Hannover 96
0
0
0
1
Hertha BSC
Hertha BSC
0
0
0
1
Holstein Kiel
Holstein Kiel
0
0
0
1
Karlsruher SC
Karlsruher SC
0
0
0
1
SV Darmstadt 98
SV Darmstadt 98
0
0
0
1
VfL 1899 Osnabrück
VfL 1899 Osnabrück
0
0
0
1
VfL Bochum
VfL Bochum
0
0
0
1
VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg
0
0
0
Aufstieg
Aufstiegsspiele
Abstieg
Relegation Play-Offs
Die letzten Spiele
Schiedsrichter
Referee
Soren
Storks
Deutschland
Anstoss
Sonntag
10. August 2025 um 13:30 Uhr
Stadion
Berlin, Deutschland
Olympiastadion
Kapazität
74'475
Was sagst du dazu?
Heiss diskutiert
    Meistgelesen