Dossier

Nik Hartmann

Exodus bei SRF
Diese Talente sollen Schmezer und Co. beerben
Der Abgang von Ueli Schmezer (60) bei SRF ist auch eine Chance für bewährte Talente. Blick nennt die Namen.
13.08.2021, 06:10 Uhr
Jetzt stehen sie im Rampenlicht
Mit Video
Das neue SRF-Aushängeschild
Bamert hat alle Trümpfe
Fabienne Bamert übernimmt die Moderation der beliebten «SRF bi de Lüt – Live»-Shows von Nik Hartmann. Die Zugerin hat ihre Sporen beim Tele 1 abverdient und erst im Januar beim «Samschtig-Jass» die Nachfolge von Reto Scherrer angetreten.
27.04.2021, 17:22 Uhr
Bamert hat alle Trümpfe
Moderator zeigt Schnappschuss
Nik Hartmann blickt vor SRF-Aus zurück
Nik Hartmann veröffentlicht Selfie, Xenia Tchoumitcheva arbeitet hart und Francine Jordi geniesst die Aussicht. Willkommmen zu den Foto-Storys des Tages!
04.11.2022, 13:11 Uhr
Nik Hartmann blickt vor SRF-Aus zurück
Nach Abgängen die Gewinnerin
Mona Vetsch überall dabei
Nach dem Abgang von bekannten Gesichtern wie Nik Hartmann oder Patrizia Laeri bindet das SRF Publikumsliebling Mona Vetsch enger an sich; «Mona mittendrin» erhält einen fixen monatlichen Platz. Und die Thurgauerin könnte auch am Samstagabend zum Thema werden.
03.05.2020, 23:48 Uhr
Mona Vetsch überall dabei
«Ihr seid Tuble»
Nik Hartmann staucht Wanderer zusammen
Nik Hartmann kann nicht verstehen, dass Leute jetzt noch wandern gehen. Im Interview mit dem «St. Galler Tagblatt» macht er seinem Unmut darüber Luft.
10.04.2020, 14:53 Uhr
«Ihr seid Tuble»
Mit Video
Headhunter über SRF-Abgänge
«Für die Mitarbeiter gibt es ganz neue Chancen»
Patrizia Laeri und Nik Hartmann wechseln vom SRF zu Privatsendern, wo sie nun deutlich mehr Verantwortung übernehmen. Headhunter Lucas Zehnder erklärt, was hinter den Wechseln steckt.
08.04.2020, 15:26 Uhr
«Für die Mitarbeiter gibt es ganz neue Chancen»
Mit Video
Nach Abgang von Nik Hartmann
Wer ersetzt den SRF-Publikumsliebling?
Nik Hartmann verlässt das SRF nach 20 Jahren überraschend und wechselt zu CH Media. Wer könnte ihn nun auf seinen ebenso anstrengenden wie unterhaltsamen Wanderungen für «SRF bi de Lüt» ersetzen? BLICK nimmt das Kandidatinnen- und Kandidaten-Karussell unter die Lupe.
06.04.2020, 00:54 Uhr
Wer ersetzt den SRF-Publikumsliebling?
SRF-Chefin Nathalie Wappler
«Den Abgang von Nik Hartmann bedauere ich»
SRF-Chefin Nathalie Wappler hat nicht nur einige prominente Abgänge wie letzte Woche den von Nik Hartmann zu verzeichnen, sie muss auch 3000 Angestellte durch die Corona-Krise führen.
29.10.2020, 20:00 Uhr
«Den Abgang von Nik Hartmann bedauere ich»
Nach Abgang zur Konkurrenz
SRF setzt «Zäme dihei» mit Nik Hartmann per sofort ab
Heute Abend hätte TV-Liebling Nik Hartmann (47) wieder die Corona-Sendung «Zäme dihei» moderieren sollen. Das Volk sei vom Virus übersättigt. Wirklich? Stattdessen läuft heute «Verstehen Sie Spass?» mit Paola Felix (69).
04.04.2020, 15:41 Uhr
SRF setzt «Zäme dihei» mit Nik Hartmann per sofort ab
Mit Video
Nik Hartmann
Die Familie des TV-Lieblings in der Corona-Krise
Nik Hartmann ist gefordert – zu Hause bei der Familie wie auch heute Abend in einer neuen TV-Sendung, welche die Schweiz in schwierigen Zeiten zusammenrücken lässt.
21.03.2020, 10:35 Uhr
Nik Hartmann + Familie